Содержание материала

Практически все сульфаниламидные препараты могут вызвать гипогликемическую реакцию, однако наиболее часто это хлорпропамид или глибенкламид. В пожилом возрасте часто симптомы гипогликемии проявляются в виде стенокардии, преходящего нарушения мозгового кровообращения или же изменения поведения. Чаще всего гипогликемии на сульфаниламидные препараты возникают у лиц с печеночной и почечной патологией, которые снижают клиренс препаратов. Также развитие гипогликемии может потенциироваться приемом некоторых лекарств вместе с сульфаниламидами: аспирин, сульфонамиды, неселективные в адреноблокаторы. Тяжелые гипогликемии, вызванные сульфаниламидными препаратами, требуют госпитализации больного и длительного введения внутривенной глюкозы, при этом нужно учитывать период полураспада препаратов. В некоторых случаях рекомендуется дополнительное введение кортикостероидных препаратов.

Применение глюкагона противопоказано из-за его стимулирующего действия на секрецию инсулина. Тяжелые гипогликемии у таких больных характеризуются высокой смертностью (до 10%), что чаще всего связано с сопутствующей церебро-васкулярной патологией.